МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Семь обвиняемых по делу о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске, в результате которого погибли 63 человека, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Так, на скамье подсудимых Сулейман Рустамов, Рахман Мехдиев, Юлия Мелентьева, Сеймур Алиев, Анар Бабаев, Заур Абилов и Светлана Красноярова. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). Максимальная санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. 

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2016 года обвиняемые с целью получения материальной выгоды приобрели в Иркутске около 160 литров жидкости, фактически являющейся метиловым спиртом. Из данной жидкости они изготовляли спиртосодержащее средство и под видом косметической продукции «Боярышник» продавали его в качестве напитка.

В результате преступных действий фигурантов скончались 63 человека, еще 15 местным жителям был причинен вред здоровью различной степени тяжести, уточнили в СК.