МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Впервые после разъяснения Верховным судом (ВС) РФ постановления пленума по делам об экстремизме прекращено уголовное дело, возбужденное по факту размещения изображений в интернете.

Как рассказал РАПСИ адвокат Владимир Васин, в Красноярске Следственный комитет прекратил за отсутствием события преступления уголовное дело в отношении 35-летнего Андрея Безбородова, ранее обвиненного в возбуждении ненависти в отношении какой-либо социальной группы (часть 1 статьи 282 УК РФ) из-за нескольких картинок с подписями в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня после тщательных проверок и согласований в следственном отделе по Ленинскому району Красноярска я получил итоговое постановление следователя по делу о репостах», — сообщил защитник.

В соответствии с постановлением, дело было прекращено, ввиду малозначительности деяния.«На странице, которую использовал Безбородов, у последнего имелось 166 друзей, однако, никто из аудитории на размещенных им изображениях не поставил отметку «мне нравится», то есть указанные изображения не вызвали никакую реакцию и не оказали влияние на поведение лиц, составляющих данную аудиторию», — говорится в тексте документа.

ВС РФ 20 сентября внес поправки в постановление пленума № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 года в связи с возникшими в правоприменительной практике вопросами.

В своем разъяснении ВС подчеркнул, что даже если поступок человека формально попадает под признаки уголовно наказуемого деяния, за него нельзя осуждать, если последствия малозначительны. «При правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по соответствующим признакам, судам следует исходить из характера и степени общественной опасности содеянного и учитывать положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что  не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности», — говорится в тексте документа.