МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Посвященный вопросу развития Дальнего Востока форум "Сообщество" завершился в Южно-Сахалинске, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

В течение двух дней работы форума участники обсуждали актуальные проблемы региона, в частности, экономическую и демографическую политику, налоговые и административные льготы как инструменты развития Дальнего Востока, транспортную связность российских территорий, а также человеческий потенциал субъекта.

"Развитие Дальнего Востока продолжалось и в сталинское, и в хрущевское время. Люди ехали в Комсомольск-на-Амуре, в другие города делать карьеру. Квартиры получали, и зарплаты были большие, люди ехали для того, чтобы самореализоваться. Теперь ничего не получается. Почему? Мы должны помочь бюрократии, если те решения, которые реализуются сейчас, не работают. Все в наших руках. Сейчас мы более свободны, можем предлагать более вольные решения, в этом и есть наша задача", — приводятся слова Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева с пленарной сессии форума.

"Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.