МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Французский музыкант Жильбер Синуэ обратился в Минюст РФ с заявлением о лишении статуса адвоката Александра Добровинского, сообщил РАПСИ представитель заявителя адвокат Игорь Трунов.

По словам Трунова, его доверитель считает, что Добровинский не раз совершал поступки, которые порочат честь и достоинство Синуэ, а также умаляют авторитет адвокатуры.

"Господин Добровинский, вел себя безнравственно, неоднократно в СМИ распространил клеветнические, оскорбительные высказывания, которые не совместимы со статусом адвоката и не могут употребляться адвокатом в силу положений российского законодательства об адвокатуре", - добавил Трунов.

Французский музыкант в конце сентября не смог убедить Мосгорсуд признать незаконным отказ суда первой инстанции в удовлетворении иска к народному артисту России Филиппу Киркорову, представителем которого являлся Добровинский, из-за спора об авторских правах на песню "Шелковая нить".

Так, Синуэ безуспешно просил взыскать с российского певца в общей сложности 15,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и издержек на судебные и юридические расходы.

При этом в июне совет Адвокатской палаты Москвы уже мог лишить Добровинского статуса адвоката, однако принял решение о дисциплинарном взыскании в виде замечания. Тогда автором жалобы выступал сам Трунов.

Поводом для данного решения стала жалоба Трунова на своего коллегу, по итогам рассмотрения которой квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы выявила в действиях Добровинского нарушения норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

По словам Трунова, поводом для жалобы послужили неоднократные оскорбления со стороны Добровинского в адрес коллег и их клиентов. "Адвокат Добровинский является публичным лицом, ассоциирует себя и воспринимается аудиторией как адвокат. Он дает многочисленные интервью, выступает на радио, на телевидении, ведет свой блог в соцсетях, имеет более 30 тысяч подписчиков. Он формирует в обществе образ адвоката и адвокатуры в целом. Однако фразы и выражения, употребляемые им, не поднимают престиж адвокатуры, а напротив, дискредитируют адвоката и адвокатскую деятельность", — заявлял Трунов.

Он уточнял, что все заявления Добровинского были обобщены и подвергнуты лингвистической экспертизе, которая установила наличие в них выражений, направленных на умаление чести, достоинства и деловой репутации. "Адвокат обязан строить отношения с коллегами на основе взаимоуважения и не выходить за рамки адвокатской этики. В первую очередь, он должен грамотно выполнять свою работу и отстаивать интересы клиентов", — отмечал Трунов.

Кроме того, Трунов также говорил, что еще одним поводом для подачи жалобы явилось участие Добровинского в оперативно-розыскных мероприятиях. "В прошлом году во время задержания правоохранительными органами меня и моего доверителя музыканта Дидье Маруани, Добровинский давал на нас показания, что запрещено законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", — пояснял адвокат.

Добровинский считал жалобу Трунова бесперспективной и ранее расценивал ее как попытку пиара.