МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о решении стать наставником в конкурсе "Лидеры России" 2018-2019 года.

"Я приняла решение стать наставником. Мне кажется, что для молодых людей безусловно важно получить дополнительное образование, прослушать цикл умных, интересных лекций, но не менее важно воспитание на примере. На примере личного успеха, на истории того, как удалось добиться карьерного роста", - сказала Матвиенко.

Председатель Совфеда добавила, что считает "Лидеров России" одним из лучших проектов, в котором талантливые люди могут реализовать свой потенциал. "Это реальные социальные лифты, механизмы карьерного роста для ребят и возможность участвовать в реальной жизни, в реальной работе", - пояснила Матвиенко.

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие второго сезона конкурса "Лидеры России", в ходе которого первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко рассказал о нововведениях проекта. Так, в этом году верхняя граница возрастного ценза для участников конкурса повышена до 55 лет; кроме того, увеличено количество наставников проекта с 60 до 90 человек.

Как сообщил Кириенко, у конкурса также появились компании-партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские корпорации, такие как "Аэрофлот", "Газпром нефть", "Лукойл", "РЖД", "Роскосмос", "Ростелеком", "Сбербанк", "Северсталь" и другие.

По словам первого замруководителя Администрации президента РФ, победители "Лидеров России" получат пакет призов и предложений от компаний-партнеров, а каждому финалисту конкурса будет выделен один миллион рублей на выбранную программу обучения; кроме того, из числа победителей будут отобраны участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС. Кириенко отметил, что некоторые победители конкурса прошлого года получили назначения на руководящие должности в органах исполнительной власти страны и в правительстве РФ.

"Хотя назначение и не предполагалось как награждение за победу в конкурсе, в реальности у нас очень большое количество победителей за это время получили серьёзные назначения. Двое из участников стали губернаторами, трое – заместителями министров", — сказал Кириенко.

Первый этап "Лидеров России" — онлайн-регистрация участников — состоится с 10 по 24 октября. Далее с ноября по декабрь пройдет дистанционный этап, с января по февраль — очные региональные полуфиналы и в марте — финал конкурса.

"Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей". Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

В прошлом году на конкурс поступило около 200 тысяч заявок, 89 тысяч человек были допущены до дистанционного этапа конкурса, 2 тысячи 691 участник вышел в полуфинал, который прошел в декабре — январе во всех федеральных округах России.

Финальный этап Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" состоялся в феврале в Парке науки и искусства "Сириус" в городе Сочи. По итогам конкурса 300 финалистов получили образовательные гранты размером до 1 миллиона рублей. В программу наставничества вошли 140 участников: 103 победителя и 37 финалистов. Лучшие управленцы России в течение года будут делиться с ними эффективными практиками из собственного опыта.

"Россия — страна возможностей" — это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 13 самостоятельных проектов. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик — это ключевая особенность проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей".