МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Количество потенциальных банкротов среди российских граждан в 9 раз превышает число физических лиц, признанных по решению суда несостоятельными, говорится в сообщении Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ).

По данным ОКБ, на 1 октября под определение потенциальных банкротов попали порядка 739 тысяч россиян. Средний долг по кредитам у каждого из низ составлял 1,66 миллиона рублей. При этом общее количество банкротов в России превысило 80 тысяч человек.

Процедуру банкротства за 9 месяцев 2018 года начали 30 368 российских граждан, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из сообщений арбитражных управляющих, опубликованных в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В ОКБ отмечают, что кредиторы в результате банкротства физических лиц в этом году получили меньше процента от общей суммы задолженности.

Количество арбитражных управляющих, которые ведут процедуры банкротства граждан, также увеличивается. Так, в январе-сентябре 2018 года 2 335 управляющих опубликовали более 10 тысяч отчетов о процедурах реализации имущества и реструктуризации долгов граждан. Таким образом, число управляющих выросло на 20% к такому же периоду 2017 года, число отчетов — на 42%.