МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Посмертная психиатрическая экспертиза, назначенная в рамках дела о массовом убийстве в Керченском политехническом колледже, призвана наиболее полно раскрыть причины и условия преступления, заявил член Общественной палаты (ОП), главврач психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева Георгий Костюк.

«Посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, нацеленная на исследование личности человека, позволяет наиболее полно раскрыть причины и условия, способствовавшие совершению деяния, выявить и оценить индивидуальные психологические особенности личности и их влияние на его поведение в период совершения противоправных действий; вид и глубину эмоциональных реакций в интересующий судебно-следственные органы период времени; наличие психического состояния, которое, возможно, привело к тем или иным последствиям, и возможные причины возникновения этого состояния», — цитирует комментарий Костюка пресс-служба ОП.

Как пояснил член ОП, в рамках посмертного исследования психики молодого человека, устроившего стрельбу и взрыв в колледже, эксперты оценят влияние душевного состояния, физиологии и социальных факторов на его поведение. В ходе экспертизы также будут выявлены и оценены такие характеристики личности, как агрессивность, внушаемость, повышенная склонность к фантазированию, уровень самооценки, особенности мотивационно-потребностной сферы, склонность к лидерству, доминантность либо пассивная подчиняемость, добавил Костюк.

Накануне Следственный комитет РФ по республике Крым возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт) в политехническом колледже Керчи. По версии следствия, в столовой образовательного учреждения сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. После изучения видеозаписи, на которой был зафиксирован с огнестрельным оружием в руках один из учащихся колледжа, 18-летний Владислав Росляков, дело было переквалифицировано на убийство двух и более лиц общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК).