МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Количество присланных на конкурс «Добровольцы России» волонтерских проектов в 2018 году выросло в 10 раз и составило 16 тысяч, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ и председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«Сегодня мы получили на конкурс «Добровольцы России» 16 тысяч проектов, это в 10 раз больше, чем в прошлом году. Задействовано в них 1,5 миллиона волонтеров», — цитируется на сайте ОП заявление Метелева, сделанное в ходе проведения промежуточных итогов Года добровольца в России.

Метелев также отметил улучшения во взаимодействии волонтерского движения с представителями государственной власти и некоммерческими организациями, в том числе в формате выстраивания долгосрочных отношений. Министерство культуры РФ создало Центр информационной поддержки добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия и запускает систему предоставления грантов на  проекты волонтерских организаций, привел пример член ОП. Кроме того, в регионах страны активно открываются ресурсные центры поддержки добровольчества. Как рассказал Метелев, для оказания методической, информационной, консультационной, образовательной и координационной помощи неравнодушным гражданам с активной позицией Ассоциация волонтерских центров в 2018 году разработала федеральную программу «Ресурсные центры поддержки добровольчества».

По мнению общественника, российские практики поддержки добровольчества являются одними из наиболее передовых. «Россия превосходит многие государства с точки зрения технологии, опыта волонтерской деятельности. Это очень круто, что мы создали такие условия в нашей стране и делимся этим с миром», — приводятся слова Метелева.

Председатель комиссии ОП по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева, в свою очередь, высоко оценила работу Координационного совета при ОП по развитию волонтерского движения. По завершении Года добровольца в России, Координационный совет станет одной из важнейших общественных структур, на базе которой будут приниматься решения, необходимые для дальнейшего развития и повышения эффективности волонтерского движения, заключила Цунаева.