МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Обвиняемые по делу о хулиганстве футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев впервые посетили спортзал СИЗО "Бутырка", сообщил РАПСИ секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

«Футболисты впервые посетили спортзал. Я уточнил во ФСИН, сегодня они впервые позанимались в нём», — добавил Мельников.

Собеседник агентства напомнил, что стоимость занятия в спортзале составляет 250 рублей, а дополнительный душ будет обходиться им в 80 рублей. По словам Мельникова, из-за дефицита кадров и большого количества желающих, не все арестанты могут заняться спортом. Доступ к тренажерам осуществляется по предварительной записи.

Арестованные футболисты в пятницу, 19 октября, были переведены из карантина в камеры спецблока СИЗО. Кокорин и Мамаев получают передачи от родных, читают книги из библиотеки изолятора, а также смотрят телевизор. В апелляционных жалобах футболистов защита просила суд изменить ранее избранные меры пресечения, поскольку Мамаев и Кокорин должны поддерживать спортивную форму.

Обвинение

Все фигуранты уголовного дела находятся в двухместных камерах СИЗО. Мамаев, Кирилл Кокорин (брат футболиста Зенита) и футбольный тренер Александр Протасовицкий в отдельных камерах соседствуют с подозреваемыми в краже, а Александр Кокорин отбывает срок ареста с подозреваемым в уклонении от уплаты алиментов.

В пятницу Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы защиты фигурантов уголовного дела, оставив обвиняемых под стражей. Футболисты неоднократно извинялись перед потерпевшими, а также просили прощения у болельщиков. Мамаев и Кокорин свою вину в инцидентах частично признают.

По данным ГУ МВД РФ, один из конфликтов, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов. Как стало известно, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию. При этом в заявлении от пострадавшей стороны в числе данных нападавших указаны фамилии двух известных футболистов.

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и генди⁠ректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в столице.

Кроме того, по данным ведомства, Кокорин и Мамаев причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

После инцидента были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.