МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Министерство просвещения РФ договорились о совместной работе по повышению прозрачности финансирования всех уровней образования, сообщили РАПСИ в пресс-службе общественного движения.

Уточняется, что в перспективе все уровни образования перейдут на новый финансовый механизм — персонифицированное финансирование, которое сейчас проходит апробацию в 20 регионах России в сегменте допобразования. В связи с этим родители должны понимать, как финансируется данная сфера и из чего складываются различные образовательные программы, чтобы впоследствии участвовать в эффективном использовании денежных средств.

"При запуске проекта "Равные возможности — детям" механизм персонифицированного финансирования рассматривался как один из основных инструментов обеспечения доступного и качественного дополнительного образования. Сегодня мы можем сделать вывод, что система персонифицированного финансирования работает и дети получают новые возможности благодаря внедрению именных сертификатов. Поэтому созрели предпосылки для внедрения данного инструмента и на других уровнях образования", — приводятся слова координатора проекта, члена Центрального штаба ОНФ Любови Духаниной.

По словам замминистра просвещения РФ Марины Раковой, систему персонифицированного финансирования необходимо расширять для отслеживания финансового наполнение уровней образования в каждом регионе. К настоящему времени Министерство просвещения РФ разработало проект внедрения персонифицированного финансирования — общедоступный навигатор допобразования детей. Уточняется, что платформа объединяет более 85 тысяч образовательных программ, которые реализуют более 12 тысяч образовательных организаций.

"Мы договорились с Министерством просвещения о совместной работе по повышению прозрачности финансирования всех уровней образования. Эта работа начнется в формате фокус-групп. В ней примут участие и представители Министерства финансов РФ. Чтобы участвовать в проекте, нужно соответствовать высоким требованиям, а для этого необходимо показывать современный качественный уровень работы. Доступ к бюджетным ресурсам будет предоставлен только тем организациям, которые работают качественно", — цитирует пресс-служба Духанину.