МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении должностных лиц администрации Апшеронского района Краснодарского края, бездействие которых привело к гибели людей в результате стихийного бедствия, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

По версии следствия, должностные лица районной администрации, обладая информацией о возможном возникновении ввиду погодных условий чрезвычайной ситуации, в период с 24 по 26 октября на территории района не приняли необходимых мер по организации и проведению мероприятий по защите населения.

«Чиновники не исполнили в полной мере возложенных на них обязанностей по своевременному и надлежащему оповещению жителей Хадыженского городского и Кабардинского сельского поселений о чрезвычайной ситуации природного характера и их эвакуации в безопасные районы. В результате выпадения обильных осадков были подтоплены ряд жилых домов, зданий и сооружений. В Хадыженске погиб мужчина, в станице Кабардинской двое мужчин и одна женщина», — говорится в сообщении СК.