МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Следственные органы Следственного комитета (СК) РФ по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело против врача-анестезиолога по факту причинения смерти пациентки во время пластической операции, сообщает пресс-служба ведомства.

Медицинский работник подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Максимальная санкция по данной статье — 3 года лишения свободы.

Следствием установлено, что 24 февраля текущего года в ГБУЗ СК "Городская больница города-курорта Железноводска" после проведенной пластической операции 44-летняя пациентка впала в состояние комы. Через два месяца, не приходя в сознание, женщина скончалась в "Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии" Московской области, куда была ранее транспортирована на лечение.

Из результатов судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть женщины наступила в результате непрофессиональных действий врача-анестезиолога. В частности, врач не выполнил стандарты анестезиологического пособия. Он преждевременно перевел пациентку из реанимации в хирургическое отделение, а после не наблюдал ее в палате, где наступила остановка дыхания, повлекшая острую гипоксию головного мозга и последующую смерть.

Это далеко не первый случай, когда неквалифицированные действия врачей во время проведения пластических операций становятся причиной смерти пациентов. Так, в апреле этого года СК возбудил два уголовных дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по факту гибели двух женщин. В обоих случаях операции были проведены в московских частных клиниках.