МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении мужчины, который натравил собаку и применил насилие в отношении двух сотрудников полиции, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 5 ноября мужчина, находясь у вестибюля станции "Цветной бульвар", будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как работники ГУП "Московский метрополитен" и сотрудники полиции на Московском метрополитене отказались пропускать его с собакой породы овчарка, которая находилась без намордника и ошейника, натравил собаку на одного из сотрудников, а второму полицейскому нанес не менее двух ударов ногой. Для устранения угрозы сотрудник МВД был вынужден применить табельное оружие, в результате чего собака получила смертельное ранение.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, фигурант уголовного дела полностью признал свою вину, в его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.