МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. ФАС России оштрафовала ООО «Яндекс.Такси» на 100 тысяч рублей за мелкий шрифт в рекламе, говорится в сообщении ведомства.

С 15 марта по май 2018 года в ряде городов компания распространяла рекламу услуг такси. Так, в Курске наклейки на автомобилях партнеров сервиса сообщали крупным шрифтом «Яндекс.Такси» от 30 р». Однако поясняющая информация о том, что это «Цена за подачу в г. Курск. Подробнее на taxi.yandex.ru» была выполнена невоспринимаемым шрифтом. Это создавало у потребителей впечатление о том, что минимальная стоимость оказываемой услуги по перевозке такси составляет только ту сумму, которая указана в рекламе. 

При этом указанная в рекламе цена представляла собой лишь стоимость подачи такси, в то время как стоимость поездки складывается из цены посадки в автомобиль и цены поездки по городу в соответствии с тарифом.

Такую рекламу ФАС России признала недостоверной и вводящей в заблуждение, а также выдала предписание о прекращении нарушения. После этого было вынесено постановление о наложении на компанию штрафа.