МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Глава амурской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Наталья Охотникова должна сложить с себя полномочия, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих. 

Уточняется, что Каннабих выразила возмущение публикацией главы амурской ОНК в Instagram по поводу Вячеслава Цеповяза, осужденного на 19 лет и 10 месяцев колонии за убийство 12 человек в кубанской станице Кущевская. В частности, Охотникова заявила, что от действий Цеповяза "никто не пострадал". 

"Считаю крайне неприемлемыми заявления, сделанные председателем амурской ОНК Охотниковой касательно отбывающего наказание по делу о массовом убийстве Цеповяза. Называть сообщника главаря преступной банды Сергея Цапка, которая в ноябре 2010 года убила в станице Кущевской 12 человек, "меценатом, известным предпринимателем и потомственным фермером", от действий которого “не пострадал ни один человек” — это совершенно возмутительно, это оскорбляет память жертв жестокого преступления, потрясшего всю страну. Считаю, что в самое ближайшее время Охотникова должна сложить с себя полномочия главы амурской ОНК", — приводятся слова председателя комиссии ОП. 

Цапка и членов его банды осудили в ноябре 2013 года за убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, совершенные осенью 2010 года. Это преступление считается одним из самых громких в современной истории России. При этом сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в июле 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор.