САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован обвиняемый в хищении 11 килограммов кокаина из камеры вещественных доказательств бывший следователь по особо важным делам петербургского управления СК РФ Николай Воробьев, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 5 статьи 228.1 (сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и части 4 статьи 229 (хищение наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

"Воробьев вину не признал, просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Невский районный суд Петербурга заключил обвиняемого под стражу до 14 января 2019 года", - добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Воробьев был старшим следователем в Управлении по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Петербургу. В 2015 году он занимался расследованием уголовного дела о контрабанде кокаина бандой двукратного чемпиона Европы по кикбоксингу и бывшего сотрудника Госнаркоконтроля Александра Большакова, вместе с подельниками приговоренного к 22 годам колонии строгого режима. В рамках этого дела таможенники в аэропорту Пулково изъяли 11 килограммов кокаина, которые были помещены в камеру хранения вещественных доказательств.

По версии следствия, Воробьев, взяв однажды наркотик для проведения следственных действий, вместе с  неустановленными лицами подменили его на смесь бензокаина и левамизола такой же массы. А похищенный кокаин, как считает обвинение, был впоследствии продан.

В апреле 2017 года Воробьев уволился из органов и занялся торговлей недвижимостью.

Защита бывшего следователя заявляет, что Воробьев был задержан на основании показаний осужденного Большакова, а кокаин подменили сотрудники Госнаркоконтроля - бывшие коллеги Большакова, поскольку наркотик хранился непосредственно в помещении Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ по Петербургу и Ленинградской области.