МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Более 14 миллионов единиц контрафактной продукции выявлено в России в этом году, сообщил первый заместитель председателя правительства РФ – Министр финансов РФ Антон Силуанов. 

Как уточнил министр в ходе VI Международного форума «Антиконтрафакт-2018», в числе выявленных контрафактов табачная, алкогольная и фармацевтическая продукции. По мнению Силуанова, для снижения незаконного оборота промышленной продукции важно проводить не только внутренние мероприятия в каждой стране, но и объединять усилия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Форум «Антиконтрафакт-2018» — это уникальная дискуссионная площадка в рамках ЕАЭС, где представители общества, государства и бизнеса обсуждают проблемы защиты цивилизованных рынков от незаконного оборота промышленной продукции и обеспечения прав интеллектуальной собственности. Основной задачей форума является выработка эффективных механизмов правовой защиты инновационной деятельности, а также мер по совершенствованию системы сертификации и стандартизации промышленной продукции и механизмов таможенного регулирования.