МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Стартовал второй блок тестирования в рамках дистанционного отбора на конкурсе управленцев "Лидеры России", в рамках которого у участников проверят уровень знаний по русскому языку, сообщили РАПСИ в оргкомитете конкурса.

Как уточнили в оргкомитете, в рамках конкурса 2018-2019 годов тест по русскому языку был впервые включен в список заданий для проверки общих знаний о России наравне с такими дисциплинами, как география, история, культура, экономика и право.

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко объяснил включение русского языка в список дисциплин для тестирования участников расширением географии проекта.

"Мы ввели эту шкалу из-за участия иностранных граждан, но не стали выделять его в большой отдельный тест, так как содержащиеся в нем вопросы и задания под силу любому образованному участнику из России, это будет дополнительная проверка на культуру речи. В блоке общих знаний мы полностью обновили банк заданий. Чтобы исключить возможность найти ответ в интернете, сократили время на выполнение некоторых заданий с минуты до 20 секунд", — приводится комментарий Безручко.

Для завершения тестов на знание общих сведений о России участникам отведено два дня. Третий и последний блок тестирования на этапе дистанционного отбора направлен на выявление деловых способностей и управленческого потенциала участников конкурса "Лидеры России" и пройдет в начале декабря.

"Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей". Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

В прошлом году на конкурс поступило около 200 тысяч заявок, 89 тысяч человек были допущены до дистанционного этапа конкурса, 2 тысячи 691 участник вышел в полуфинал, который прошел в декабре — январе во всех федеральных округах России. В этом году на конкурс поступило 227 тысяч заявок из РФ и 68 зарубежных стран.

"Россия — страна возможностей" — это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 13 самостоятельных проектов. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик — это ключевая особенность проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей".