МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Все решения избиркома в Приморье по поводу регистрации кандидатов законны, заявил представитель ЦИК РФ Евгений Шевченко, работавший в крае в ходе предвыборной кампании новых выборов губернатора региона. 

"Мы внимательно посмотрели по поручению главы ЦИК Эллы Памфиловой все решения о регистрации и отказах в регистрации, принятые избиркомом. Проверка и анализ решений, принятых краевой избирательной комиссией о регистрации или отказе в регистрации, показал, что все они базируются на неукоснительном соблюдении федерального и регионального законодательств. Для всех были соблюдены одинаковые, равные условия", — сказал Шевченко в ходе брифинга во Владивостоке, выразив уверенность от имени ЦИК, что и последующие этапы, и само голосование пройдет в строгом соответствии с избирательным законодательством. 

Кандидатами в губернаторы Приморья зарегистрированы Игорь Степаненко ("Патриоты России"), самовыдвиженец, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, Роза Чемерис от партии "За женщин России", Алексей Тимченко от Партии роста и депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР. Остальным выдвиженцам в регистрации отказано.

Ранее по рекомендации ЦИК избирком Приморья признал недействительными результаты сентябрьских выборов главы региона. Новые выборы состоятся 16 декабря.