МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Россияне в ходе голосования на конкурсе «Великие имена России» выбрали кандидатуру поэта Александра Пушкина для присвоения дополнительного названия московскому аэропорту «Шереметьево», аэропорт «Домодедово» должен получить имя ученого Михаила Ломоносова, сообщается на сайте конкурса.

Пушкин набрал 49 тысяч голосов, обойдя химика Дмитрия Менделеева, авиаконструктора Андрея Туполева и маршала советской армии Константина Рокоссовского. Ломоносов со 188 тысячами голосов оказался популярнее маршала советской армии Георгия Жукова, главнокомандующего русской армии Михаила Кутузова и бывшего премьер-министра Евгения Примакова.

Имена для столичного «Внуково» и аэропорта в Самаре будут утверждены позже по решению экспертного совета конкурса. Оба аэропорта претендуют на имя конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, который победил по итогам голосования в двух регионах. В Самаре за Королева проголосовали на 27 тысяч человек больше, однако инициативная группа российский космонавтов попросила поддержать присвоение имени конструктора аэропорту «Внуково», о чем рассказали в Общественной палате (ОП) РФ.

Также экспертный совет отложил принятие окончательного решения по Минеральным Водам и Пензе, претендующим на имя поэта Михаила Лермонтова. Секретарь ОП Валерий Фадеев призвал повременить с окончательным объявлением художника Николая Рериха победителем в Горно-Алтайске. В голосовании Рерих обошел местного живописца Григория Чорос-Гуркина с перевесом менее 1%.

Второй тур, предварительно, пройдет в трех городах – Санкт-Петербурге, Нижневартовске и Архангельске. Санкт-Петербург проиграл конкуренцию за имя Петра I Воронежу, Архангельск уступил Ломоносова Москве, в голосовании за первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова победил Сургут, а не Нижневартовск. Планируется, что в голосовании в рамках второго конкурса «Великие имена России» смогут принять участие лишь жители региона, где находится тот или иной аэропорт.

Подводя итоги голосования, Фадеев подчеркнул, что хотя голосование и является самым важным фактором, присвоение имени будет производиться президентом по представлению правительства РФ, которое, в свою очередь, получает предложения от ОП. Имена выдающихся соотечественников из числа бесспорных победителей конкурса, коих подавляющее большинство, будут предложены в ходе официальной процедуры, добавил Фадеев.

В рамках общенационального голосования на конкурсе «Великие имена России» граждане выбирали кандидатуры из 127 великих соотечественников, чьи имена будут присвоены более чем 47 российским аэропортам. По данным оргкомитета конкурса, в голосовании приняли участие 5 миллионов 525 тысяч человек. Опросы ВЦИОМ показали, что 75% граждан РФ знают о конкурсе, 54% респондентов положительно относятся к идее присвоить имена великих соотечественников аэропортам.

Инициаторами конкурса выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. ОП выполняла функцию оператора проекта.