МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Следственные органы прекратили уголовное дело в отношении пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, бывшего сотрудника ведомства Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП "Главный радиочастотный центр" Александра Весельчакова, сообщила РАПСИ адвокат Елена Вяткина.

"По информации, полученной от следователя, уголовное дело в отношении всех фигурантов прекращено", — сказала защитник. Адвокат не уточнила причину прекращения уголовного дела, пояснив, что ещё не видела постановления. 

Все трое обвинялись в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере); при этом изначально действия фигурантов квалифицировались по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело было возбуждено по факту заключения фиктивных трудовых договоров в период с 2012 года по 2017 год. По версии следствия, разработанная фигурантами преступная схема предусматривала устройство на работу в подведомственные Роскомнадзору организации несуществующих людей, которым на протяжении нескольких лет выплачивалась зарплата.