МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела о пытках задержанных, совершенных сотрудниками УМВД по Нижнекамскому району Татарстана, сообщил РАПСИ юрист Булат Мухамеджанов, представляющий интересы потерпевших.

«После того как пять полицейских закончат ознакомление со всеми материалами, уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», — сказал Мухамеджанов.

Начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин, оперуполномоченные Гадель Рахимов, Игорь Филинов, Наиль Миндубаев и Михаил Логачев в зависимости от роли каждого обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ) и доведении до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «г» части 2 статьи 110 УК РФ). 

В настоящий момент все пятеро находятся под стражей. Шестой фигурант — Ильнар Гарипов — скрылся от следствия и объявлен в розыск. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. 

По данным следствия, в октябре 2017 года в здании УМВД по Нижнекамскому району Рахимов, Филинов и Миндубаев в целях повышения статистических показателей под пытками добились признания Ильназом Пиркиным своей вины в совершении 47 краж, которые он не совершал. 

Как считают в Следственном комитете, угрозы полицейских причинить вред здоровью Пиркина, жестокое обращение в виде незаконного лишения свободы в помещениях райотдела полиции, систематическое унижение человеческого достоинства довели его до самоубийства. В предсмертном видеоролике, записанном на мобильный телефон, молодой человек рассказал об издевательствах в полиции. 

Кроме того, Ахметшин вместе с Логачевым заставляли еще двух потерпевших по делу — Владимира Тимофеева и Николая Удирякова — взять на себя вину в смерти Пиркина. Полицейские угрожали им убийством либо доведением до самоубийства. 

Из материалов дела также следует, что в ноябре 2016 года Ахметшин, Логачев и Гариповым требовали от задержанного Ильдара Камалеева признаться в преступлении, которого он не совершал. В общей сложности оперативники нанесли мужчине свыше 20 ударов по различным частям тела, в том числе по голове и в область почек.