МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении крупных сетевых магазинов — «Эльдорадо», «Юлмарт», а также ООО «ДНС Ритейл» и ООО «МВМ» из-за увеличения цен на цифровые ТВ-приставки, говорится в сообщении ведомства.

ФАС усматривает в действиях сетевых магазинов признаки нарушения положений статьи 10 закона о защите конкуренции путем необоснованного завышения розничных цен.

На всей территории РФ, как напоминает служба, поэтапно начинается переход телевещания с аналогового формата на цифровой в стандарте DVB-T2. Открывает этот процесс Тверская область с 3 декабря, затем постепенно будут подключаться и другие регионы. Гражданам, чьи телевизоры не поддерживают прием цифрового сигнала, необходимо покупать пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения (ТВ-приставки) для подключения к телевизорам.

ФАС совместно с территориальными органами начала работу по осуществлению мониторинга цен по всей территории страны и провела анализ изменения цен на ТВ-приставки за период с июня по декабрь 2018 года.

По результатам анализа выявлено, что цены на приставки различных моделей за этот период времени меняются по всей стране весьма разнонаправленно. При этом наблюдается расширение ассортимента продаваемых моделей ТВ-приставок, что является положительным моментом, однако происходит сокращение низкого ценового сегмента (до 1000 рублей) ТВ-приставок.

Кроме того, анализ цен показал, что в тверских сетевых магазинах выявлен рост цен с июня по декабрь 2018 года на отдельные модели ТВ-приставок. В низком ценовом сегменте увеличение цен составляет от 30% до 100%. В сегменте свыше 1000 рублей увеличение составляет от 5% до 83,9%. На отдельные ТВ-приставки наблюдается снижение цен.