МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Черкизово» Яна Соловьева по обвинению в невыплате работникам заработной платы на общую сумму более 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении Соловьева меры пресечения в виде заключения под стражу, рассмотрение которого отложено судом на 21 декабря», - говорится в сообщении СК.

Соловьев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия).

По данным следствия, с августа 2018 года по настоящее время генеральным директором ОАО «Черкизово» в нарушение требований Конституции РФ и трудового законодательства, при наличии финансовой возможности полностью не выплачивалась заработная плата. Сумма задолженности перед не менее чем 100 сотрудниками организации составила свыше 10 миллионов рублей.

В ходе допроса Соловьев частично признал вину и дал показания по обстоятельствам расследуемого дела.

«Благодаря спланированным следственным действиям, с 14 декабря начались выплаты в счёт погашения задолженностей перед работниками. В настоящее время выплачено более 700 тысяч рублей», - подчеркнули в ведомстве.