МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ поддержала идею ввести для полуфиналистов конкурса "Лидеры России" дополнительное испытание в виде организации социально значимой деятельности в своем регионе, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОП.

В понедельник Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что условием выхода участников конкурса в финал будет реализация социально важного мероприятия на территории своего региона. Причем, по словам Кириенко, оргкомитет "Лидеров России" не намерен давать конкурсантам готовые задания в виде кейсов, а лишь поддержит участников предоставлением координат тех организаций, которые могут помочь им в выполнении этого задания. Речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах РФ и Фонде президентских грантов, уточнил он.

"Мы можем только поддерживать предложение Сергея Владиленовича, потому что сегодня невозможно представить лидера в любой сфере, если он не подключен каким-то образом к общественно значимой деятельности, будь то работа с общественными организациями или волонтерскими центрами. Активные люди, неважно, в какой сфере, так или иначе вовлекаются в общественно полезную деятельность, но тем не менее иногда намерение не наполняется содержанием, потому что человек просто не знает, что делать, куда обратиться. И сейчас у конкурсантов, если они хотят войти в эту лигу лидеров России, есть дополнительный стимул проявить себя и в этой ипостаси", — приводятся слова председателя Комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елены Тополевой-Солдуновой.

По словам заместителя председателя Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерины Курбангалеевой, общественные палаты могут помочь конкурсантам в трех вещах: определиться с темой социального проекта, предоставить контакты потенциальных экспертов и провести своеобразную экспертизу готового проекта на площадке ОП субъектов РФ.

"Решение о том, что необходимо связать теоретическую подготовку и практические навыки конкурсантов совершенно правильное. Считаю, важно, чтобы финалисты и победители конкурса "Лидеры России" не только имели хорошую подготовку по тем отраслям знаний, которых требует конкурс, но также и не теряли связь с действительностью, с теми территориями, на которых они живут и работают", — цитирует пресс-служба первого заместителя председателя Комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артема Кирьянова.

В начале октября состоялось торжественное открытие второго сезона конкурса "Лидеры России". В этом году в проекте появилось несколько нововведений: верхняя граница возрастного ценза для участников повышена до 55 лет; кроме того увеличено количество наставников конкурса с 60 до 90 человек. У проекта также появились компании-партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские корпорации, такие как Аэрофлот, Газпром нефть, Лукойл, РЖД, Роскосмос, Ростелеком, Сбербанк, Северсталь и другие.

Победители "Лидеров России" получат пакет призов и предложений от компаний-партнеров, а каждому финалисту конкурса будет присвоен один миллион рублей на выбранную программу обучения; кроме того из числа победителей будут отобраны участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС.

Первый этап "Лидеров России" — онлайн-регистрация участников — состоялся с 10 по 24 октября. Далее, с ноября по декабрь прошел дистанционный этап, а с января по февраль для участников будут организованы очные региональные полуфиналы и в марте — финал конкурса. В этом году на конкурс поступило 227 тысяч заявок из РФ и 68 зарубежных стран.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции, которая состоялась 20 декабря, отметил важность подготовки эффективных руководителей и повышения их квалификации, в частности, в рамках конкурса "Лидеры России".

"Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей". Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

"Россия — страна возможностей" — это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 13 самостоятельных проектов. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик — это ключевая особенность проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей".