МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам отказала компании Jaguar Land Rover Limited в отмене регистрации на фирму из РФ словесного обозначения «Belar», говорится в материалах ведомства.

Ранее Роспатент зарегистрировал на ЗАО «Союзгидравлика» словесное обозначение «Belar», выполненное буквами латинского алфавита.

Однако компания из Великобритании не согласилась с регистрацией этого знака.

По ее мнению, оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг с товарным знаком «Velar» охраняемым на имя лица, подавшего возражение, и имеющим более ранний приоритет.

Патентное ведомство отклонило возражение иностранной компании на регистрацию товарного знака. Сопоставительный анализ оспариваемого и противопоставленного товарных знаков показал, что они имеют разный состав звуков, поскольку отличаются особенно акцентирующими на себе внимание начальными звуками, отметило патентное ведомство.

Также знаки имеют разный состав букв, поскольку отличаются особенно акцентирующими на себе внимание начальными буквами, имеющими совершенно разные геометрические начертания, считает Роспатент. «Данные обстоятельства обусловливают вывод о том, что сравниваемые товарные знаки никак не ассоциируются друг с другом в целом, то есть они не являются, собственно, сходными», — говорится в материалах Роспатента.

Кроме того, ведомство отклонило возражение Jaguar Land Rover Limited на регистрацию бренда «Белар» на компанию «Союзгидравлика».