МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала компании Traveljigsaw Limited (Великобритания), являющейся владельцем торговой марки одного из крупнейших в мире онлайн-сервисов по прокату автомобилей, в регистрации обозначения "rentalcars.com", говорится в материалах Роспатента.

Ранее компания направила в патентное ведомство заявление о регистрации на себя обозначения "rentalcars.com" в качестве товарного знака в отношении ряда услуг 39-го класса МКТУ (сдача в наем автомобилей; организация перевозки людей; организация путешествий; бронирование маршрутов путешествий и другие).

Однако патентное ведомство отказало в госрегистрации этого товарного знака.

Заключение по результатам экспертизы мотивировано тем, что словесный элемент "rentalcars" представляет собой сложносоставное слово, состоящее из сочетания двух значимых словесных единиц "rental" и "cars" — в переводе с английского языка "прокат автомобилей, аренда автомобилей". В связи с этим в отношении части заявленных услуг 39-го класса МКТУ, связанных с прокатом и арендой автомобилей, указывает на вид и назначение услуг, что препятствует его регистрации в качестве знака обслуживания.

В отношении других заявленных услуг, не связанных с арендой и прокатом автомобилей, регистрация этого обозначения не может быть произведена, поскольку она будет способна ввести потребителей в заблуждение относительно вида и назначения услуг, отметил Роспатент. Кроме того, словесный элемент ".com" представляет собой домен верхнего уровня (TLD) в системе доменных имен интернета, в связи с чем является неохраняемым элементом.

Материалы, представленные в качестве подтверждения приобретения заявленным обозначением различительной способности, не позволяют прийти к выводу, что до даты подачи заявки это обозначение воспринималось как знак маркировки услуг 39-го класса МКТУ, принадлежащих компании Traveljigsaw Limited, отмечается в материалах ведомства.

"Довод заявителя о предоставлении правовой охраны рассматриваемому обозначению на территории других стран не может быть признан убедительным, поскольку регистрация товарных знаков в каждой стране определяется ее национальным законодательством, в частности, в России экспертиза по каждой заявке осуществляется в отдельности, и применяются нормы российского законодательства", — заметил Роспатент.

Позиция заявителя

По мнению иностранной компании, "rentalcars.com" представляет собой уникальное имя, которое идентифицирует информационный ресурс в сети интернет, как принадлежащий конкретному лицу, а именно заявителю. Также Traveljigsaw Limited считает, что заявленное обозначение не используется ни одним другим производителем однородных услуг, что значительно усиливает его индивидуализирующие свойства.

"Для появления устойчивого выражения, характерного для области деятельности заявителя, имеющего вполне определенное смысловое значение, в заявленном обозначении отсутствует важный дополнительный элемент, а именно предлог "of", который должен располагаться между элементами "rental" и "cars". В отсутствие подобного элемента простое сочетание слов "rental" и "cars" превращается в вымышленное (изобретенное) выражение, необычное для восприятия потребителями, поскольку подобная конструкция не является характерной и грамматически верной с точки зрения английского языка", — говорится в возражениях заявителя.

Кроме того, словесные элементы, включенные в состав заявленного обозначения, выполнены оригинальным шрифтом, что придает, по мнению иностранной компании, дополнительную различительную способность данному обозначению.

Заявитель действует в качестве туристического онлайн-агентства, которое главным образом сконцентрировано на оказании услуг по прокату автомобилей в 160 странах мира как непосредственно потребителям, так и при посредничестве третьих лиц.