МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. При подготовке трагической рабочей поездки трех российских журналистов в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) были допущены просчёты, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

«Инициируя публикации по этой теме в СМИ, интернет-проект «Центр управления расследованиями» (организатор поездки — прим.ред.) явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных», — заявила Петренко.

По словам представителя ведомства, журналисты отправились в поездку в одну из самых опасных стран мира без охраны и получения необходимых аккредитаций в государственных органах. Журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прибыли в конце июля 2018 года в ЦАР по туристическим визам, а впоследствии были убиты неизвестными.

Допрос водителя

Также Петренко рассказала о показаниях, которые дал на допросе водитель Бьенвеню Доувокама, оставшийся в живых в ходе перестрелки. Именно его некоторые СМИ обвиняли в смерти журналистов. По словам представителя СК, знакомство россиян с водителем произошло в одном из городских кафе, а не через «фиксера» Мартина, как сообщалось в ряде журналистских публикаций. 

Вечером в день убийства военные рекомендовали журналистам не ехать между городами в ночное время, но журналисты пренебрегли этим советом. По словам Петренко, нападавшие пытались забрать ценные вещи, фото и видеоаппаратуру у журналистов. Водитель покинул место преступления из-за того, что нападавшие отвлеклись от него и были заняты российскими гражданами.

Согласно информации СК, «Центр управления расследованиями» предложил журналистам вознаграждение в размере 20 тысяч долларов.

Российские следственные органы продолжают проведение комплекса действий, направленных на установление виновных лиц.