МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Главное следственное управление следственного комитета (СК) РФ по республике Крым прекратило уголовное дело Исмаила Рамазанова, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Ладин.

«Сегодня в Симферопольском районном суде рассматривалась моя жалоба на бездействие следствия, поданная в связи с тем, что на протяжении длительного времени не было ответа на заявленное ходатайство о прекращении уголовного преследования Рамазанова. На суде следователь представил копию постановления об удовлетворении этого ходатайства, датированную девятым января», — сказал адвокат.

Таким образом, следственные органы прекратили в отношении Рамазанова уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) в связи с ее декриминализацией.

По словам Ладина, его подзащитному вменялось возбуждение ненависти в отношении группы лиц по национальному признаку посредством комментариев с использование интернет-рации Zello. «Исмаилов не признает, что это были именно его комментарии несмотря на то, что экспертиза подтвердила его голос. В дальнейшем мы планируем привлечь независимых специалистов, которые опровергли или подтвердили выводы экспертизы, проведенные на предварительном следствии», — уточнил адвокат.

Кроме того, он рассказал, что его подзащитному также было предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), однако после ряда процессуальных действий следователь прекратил уголовное преследование Исмаилова в связи с отсутствием состава преступления. По версии защиты, патроны были подкинуты Исмаилову в момент проведения у него обыска.

Гуманизация разжигания

Президент РФ Владимир Путин 28 декабря 2018 года подписал закон, направленный на гуманизацию уголовного законодательства, а именно о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Ответственность за совершение деяния, направленного на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенного публично, в том числе в СМИ и в интернете, частично переводится из уголовной в административную.

Если правонарушение совершено однократно и не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, то лицо будет привлечено к административной ответственности. Для этого КоАП РФ дополняется новой статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Наказание по этой новой норме предусматривает: в отношении граждан штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей либо обязательные работы до 100 часов, либо административный арест до 15 суток; в отношении юридических лиц — штраф от 250 до 500 тысяч рублей.

Дела об этих административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры с последующим рассмотрением судами.

Если же в течение года после привлечения к административной ответственности правонарушитель совершит аналогичное деяние повторно, то последует уже уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Декриминализация не распространяется на случаи совершения преступления организованной группой либо с применением насилия, с угрозой его применения, либо с использованием служебного положения. В таком случае уголовная ответственность наступит даже при первоначальном правонарушении, с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 3 до 6 лет.