МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Обвиняемые в убийстве и превышении должностных полномочий воронежские оперативники стали фигурантами новых уголовных дел, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

«Сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил новые уголовные дела в отношении оперативников Владимира Пыркова и Дмитрия Максимова — по статьям «Незаконное проникновение в жилище» (статья 139 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (часть 3 статьи 286 УК РФ)», - сказал Локтев.

В настоящее время Пырков и Максимов, а также двое их коллег – Владимир Черников и Александр Шевченко – находятся под арестом по обвинению в убийстве жителя Воронежской области Виктора Шилова. Кроме того, всем четверым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Из материалов дела следует, что в мае 2018 года оперативники нагрянули домой к Шилову, который якобы подозревался в грабеже. Они забрали мужчину из жилого помещения и доставили в Воронеж, где до смерти избили его.

В ходе расследования выяснилось, что через час после того, как оперативники забрали Шилова из дома, Пырков и Максимов незаконно проникли в квартиру, где находились мужчина и женщина. По данным следствия, Пырков ударил мужчину, а Максимов пытался отобрать у женщины сумку.