МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего заместителя руководителя Управления федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому округу Илгиза Гарифуллина за взяточничество, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Также осужденному назначен штраф в размере 100 миллионов рублей с лишением на 3 года права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, а также реализацией организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий", — сообщается в релизе ведомства.

Гарифуллин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290, частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере и мелкое взяточничество).

Суд установил, что Гарифуллин в период с 2014 года по 2016 год 10 раз получал взятки за содействие в выигрышах в закрытых конкурсах на право заключения договоров купли-продажи от двух предпринимателей из Новосибирска и Красноярска на общую сумму 116,2 миллиона рублей. За эти деньги осужденный содействовал приобретению имущества и материальных ценностей Росрезерва.

Согласно судебному решению, в 2015 году Гарифуллин получил взятку за покровительство и содействие в выигрышах с последующем заключением договоров купли-продажи от бизнесмена Станислава Кабанячего в виде нового автомобиля Porsche Cayenne стоимостью более 6,1 миллиона рублей. Предприниматель за дачу взятки получил 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.