МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ просит Минфин России внести изменения в письмо Департамента налоговой и таможенной политики, Министерства финансов РФ от 27 декабря 2018 года относительно налоговых вычетов для адвокатов. 

ФПА считает, что расходы адвоката на повышение квалификации должны учитываться в составе профессионального налогового вычета. Обратную позицию, отраженную в письме департамента, палата считает ошибочной. 

«Федеральный закон от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» обязывает адвоката постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень. За неисполнение этого требования закона адвокат подлежит лишению статуса адвоката», - напоминает ФПА. 

Также требование о повышении профессионального уровня защитника содержится в единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и их стажеров, указывается в обращении к министру финансов РФ Антону Силуанову от и.о. президента ФПА РФ Геннадия Шарова. Аналогичная обязанность будет предусмотрена стандартом повышения профессионального уровня адвоката, проект которого планируют вынести на рассмотрение IX Всероссийского съезда адвокатов в апреле этого года, поясняет палата. 

«Повышение профессионального уровня адвоката является его обязанностью и условием сохранения статуса адвоката. Повышение профессионального уровня адвоката непосредственно связано с оказанием юридической помощи доверителю и реализацией конституционных положений о праве каждого на квалифицированную юридическую помощь. Следовательно, расходы адвоката на повышение квалификации должны учитываться в составе профессионального налогового вычета», – говорится в обращении ФПА РФ.

Ранее президент ФПА РФ Юрий Пилипенко назвал письмо Департамента Минфина противоречащим действующему законодательству и здравому смыслу. Он заявил, что «содержащиеся в письме рекомендации нарушают единый подход к налогообложению самозанятых лиц, поскольку ставят адвокатов в неравное положение по отношению к другим категориям таких граждан», и заверил, что ФПА РФ приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию.