МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Обвиняемый в организации преступного сообщества и убийстве член Совета Федерации РФ от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков в ходе допроса потребовал переводчика, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«В ходе допроса в качестве обвиняемого сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящий момент Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО «Газпром».

Ранее СК уточнил, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.