МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Генпрокуратура направила в Московский окружной военный суд материалы уголовного дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства.

"Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 членов террористического сообщества «Катиба Таухид валь Джихад» об организации названного сообщества и участии в нем, совершении теракта в Петербургском метро, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 205, 205.1, 222.1, 223.1 УК РФ). Дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ГП.

По версии следствия, 3 апреля 2017 года исполнитель теракта Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции «Площадь Восстания», а вторую оставил при себе. Однако взрыв на указанной станции не произошел, поскольку самодельное устройство было своевременно обнаружено, обезврежено и изъято.

После этого злоумышленник, находясь в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт», привел в действие вторую бомбу. В результате взрыва погибли 15 человек, 67 лицам причинен вред здоровью.

По подозрению в совершении данного преступления были задержаны и заключены под стражу 11 человек. Свою вину в организации теракта фигуранты не признают.

Кроме того, по данным следствия, члены преступной группы готовились совершить в общественном месте Санкт-Петербурга другой теракт, для чего изготовили взрывное устройство. Однако исполнить его не смогли, так как были задержаны в результате спецоперации, а изготовленный ими механизм был обезврежен и изъят.