МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Прокуратура Тюменского района возбудила уголовное дело о служебном подлоге в отношении местного судебного пристава-исполнителя, сообщает в понедельник РИА URA.RU.

Как уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), после проведенной ведомством в январе этого года проверки в Тюменском районном отделе судебных приставов.

Установлено, что в январе прошлого года у судебного пристава-исполнителя находился приказ о взыскании с жителя села Ембаево задолженности по оплате услуг ЖКХ на сумму в размере 10 тысяч рублей. В августе он составил акт об отсутствии у должника имущества, после чего вынес постановление об окончании исполнительного производства. "Между тем в материалах имелись сведения о наличии у должника на расчетных счетах крупных денежных сумм. При этом, как выяснила прокуратура, селянин даже не знал о возбужденном в отношении него исполнительном производстве", — говорится в сообщении прокуратуры.