МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении двух компаний-нефтетрейдеров, которые подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах топливом.

В результате таких действий, как указывает служба в сообщении, цены на нефтепродукты на бирже могли завышаться. Дело возбуждено в отношении АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ» по признакам нарушения пунктов 1,2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. 

ФАС отмечает, что проведенный анализ договоров, заключенных трейдерами в секции «нефтепродукты» Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, свидетельствует о нетипичности сделок, совершаемых компаниями на бирже, что могло привести к повышению цен на целый ряд нефтепродуктов (АИ-92, АИ-95, АИ-98). Согласно информации, имеющейся в распоряжении антимонопольного органа, на некоторых балансовых пунктах сделки совершались исключительно «Солид-товарные рынки» и «А-ОЙЛ». Таким образом, биржевая цена на нефтепродукты на таких базисах формировалась исключительно действиями этих компаний.

Антимонопольный орган отмечает, что по итогам биржевых торгов формируются репрезентативные биржевые индикаторы, на которые ориентируются участники рынка нефтепродуктов во внебиржевом сегменте, то есть на рынке. Возможные антиконкурентные действия этих двух фирм могли оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году.

«В результате таких действий трейдеров цены на нефтепродукты на бирже могли завышаться. Так как биржа носит для многих индикативный характер, то это потенциально привело к общему повышению цен на топливо», — пояснил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.