МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ поддерживает законопроект о внесении изменений в законодательство об адвокатуре, которыми, в частности, предлагается ввести "гонорары успеха" защитников, об этом заявил исполняющий обязанности председателя организации Геннадий Шаров.

"ФПА заявляет о принципиальной поддержке законопроекта с учетом некоторых замечаний, которые были отмечены на Совете ФПА в сентябре прошлого года", — сказал Шаров в ходе парламентских слушаний, посвященных внесению изменений в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

Он пояснил, что замечания касаются положений законопроекта о возможности передачи дисциплинарного дела, возбужденного в отношении адвоката президентом ФПА, на рассмотрение в региональную адвокатскую палату, членом которой данный защитник не является.

В качестве альтернативы Шаров предложил рассмотреть вопрос о наделении Комиссии ФПА по этике и стандартам полномочиями по рассмотрению дисциплинарных дел, возбужденных главой ФПА. "В дальнейшем заключение комиссии должно передаваться в Совет ФПА, где принималось бы решение по конкретным дисциплинарным делам", — уточнил спикер.

В пятницу комитет ГосДумы по государственному строительству и законодательству проводит парламентские слушания на тему: "Совершенствование Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". 

В мероприятии принимают участие члены Федерального собрания РФ, представители Минюста, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Федеральной палаты адвокатов, Гильдии российских адвокатов, Ассоциации юристов России, научного юридического сообщества (МГЮА имени О.Е. Кутафина, юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова).