МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Поручение Президента РФ касательно необходимости решить ситуацию с содержащимися в так называемой "китовой тюрьме" в Приморье косатками и белухами своевременно и позволит предотвратить появление новых жертв среди этих животных, считает исполнительный директор отделения международной неправительственной организации Гринпис России Сергей Цыпленков.

"Важно, что в документе указаны сжатые сроки исполнения поручения (до 1 марта 2019 года — прим. ред.), что говорит о том, что президент считает необходимым как можно быстрее разрешить данную ситуацию и не допустить появления дальнейших жертв. Также стоит отметить, что в поручении указаны не только профильные органы власти, ответственные за исполнение указаний президента, но и сказано, что данный инцидент необходимо проработать с привлечением науки и общественности. По мнению ряда экспертов, косаток и белух нельзя прямо сейчас выпустить на волю, потому что необходимо прежде провести их адаптацию. Кроме того, в поручении говорится о необходимости разработать законодательные инициативы для того, чтобы не допускать повторения подобного в будущем, и даны указания Прокуратуре РФ наказать виновных, что также очень важно", — сказал Цыпленков.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил решить вопрос об освобождении косаток и белух, которые содержатся в вольерах в бухте Средняя Приморского края. Об этом говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля. Как следует из документа, судьба млекопитающих должна быть решена Минприроды России совместно с Минсельхозом России до 1 марта 2019 года.

В ноябре прошлого года Следственный комитет (СК) РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело о незаконном вылове косаток и белух организованной группой (часть 3 статьи 256 УК РФ). В феврале этого года СК по Хабаровскому краю возбудил дело о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ). По данным Общественной палаты РФ, в настоящее время в бухте Средняя в неволе содержатся 87 белух и 11 косаток.