МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов обсудил с ректором Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимиром Васильевым курс на открытое правительство.

Встреча сторон состоялась в пятницу в офисе социальной сети «ВКонтакте».

Как отметил врио губернатора, ИТМО готовит «лучших программистов на планете»: учащиеся регулярно становятся чемпионами мира по программированию, удерживая абсолютный рекорд по количеству кубков ICPC — самого крупного и престижного первенства. Новым этапом развития вуза называют строительство инновационного центра «ИТМО Хайпарк», чему оказывается активная поддержка со стороны городских властей.

«Мы взяли курс на открытое правительство и должны говорить с горожанами на одном языке, рассказывать, что мы планируем делать, советоваться. Те странички, которые открывают исполнительные органы власти и местного самоуправления в социальных сетях, дают возможность получить обратную связь с жителями нашего города, быстро отвечать на их вопросы. Для нас это очень важно, и я буду всячески способствовать тому, чтобы все структуры власти были представлены «ВКонтакте», — цитирует слова Беглова пресс-служба администрации города.

Беглов также заверил, что все финалисты Олимпиады ИТМО, которая проходит на базе «ВКонтакте», получат специальный приз, учрежденный врио губернатора. По его мнению, социальная сеть является брендом Петербурга, а сам город — интернет-столицей России. Именно на таких площадках, формирующих городское сообщество, власти намерены получать обратную связь от жителей и работать с ними.