МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала ООО «Веста Фарм» и ООО «Фарм Проект» более чем на 5 миллионов рублей за заключение антиконкурентного соглашения с медицинскими организациями — заказчиками торгов на поставку лекарственных препаратов, говорится в сообщении ведомства.

По соглашению, как установил антимонопольный орган, заказчики направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам этих компаний, которые прописывали нужные формулировки для отклонения заявок организаций, не участвующих в сговоре. Формулировки дословно включались заказчиками в протокол рассмотрения первых частей заявок. 

Комиссия ФАС, как напоминается в сообщении, ранее также признала эти две компании виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на 426 открытых аукционах на поставку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и оборудования для медицинских организаций государственной системы здравоохранения. По этому составу компания «Веста Фарм» была оштрафована на сумму более 17 миллионов рублей за участие в картеле с «Фарм-Проект». Вторая компания была освобождена от административной ответственности в связи с признанием вины и содействием в раскрытии нарушения.

«Необходимо четко понимать, что наложение административного штрафа является не только карательной мерой, но и превентивной. Только такими методами возможно остановить правонарушителя, а также предупредить рецидивы», — отметил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.