МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России признала ООО «Джонсон & Джонсон» (российская «дочка» американской компании Johnson & Johnson) виновным в нарушении закона из-за рекламного ролика лекарственного препарата «Гексорал», говорится в сообщении ведомства.

Как установила служба, в рекламе, которую компания в октябре 2018 года распространила в эфире ряда телеканалов, использовалось утверждение «Гексорал. Болезнетушитель № 1». В это же время на экране всплывала сноска, занимающая 2% площади всего кадра, в которой сообщалось: «Спрей «Гексорал». «В линейке Гексорал по продажам в шт., за 01-06.2018 г. по данным ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс».

ФАС отмечает, что при использовании в рекламе каких-либо сравнительных характеристик, которые указывают на превосходство товара перед товарами иных производителей («лучший», «№1»), должны быть указаны критерии, по которым осуществляется сравнение и которые обосновывают данное утверждение.
Однако сноска, выполненная мелким шрифтом, размещенная на незначительной площади кадра и демонстрирующаяся лишь 3 секунды, не позволяет потребителям воспринять содержащуюся в ней информацию. А значит, как считает антимонопольный орган, фактически в рекламе отсутствует. При этом информация о первенстве «Гексорала» приводится в рекламе крупным шрифтом, на ней фиксируется внимание потребителей. Указание на его превосходство над другими препаратами является некорректным и вводит потребителей в заблуждение относительно такого превосходства, что нарушает закон о рекламе.

Помимо этого, из рекламы следует, что боль в горле, возникшая у ее героев, устраняется после применения лекарственного препарата. Так один из героев ролика утверждает: «Хотел, чтобы все болели, но оказался Гексорал сильнее!». Подобное заверение потребителей в эффективности препарата и гарантия его положительного действия в лечении также, как отмечается в сообщении, нарушают требования закона о рекламе.

«Джонсон & Джонсон» было выдано предписание о прекращении нарушения закона о рекламе. Кроме того, в отношении компании будет возбуждено дело об административном правонарушении.