МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Следственные органы Челябинской области предъявили окончательное обвинение лидеру экологического движения «СТОП ГОК» Василию Московцу, рассказала РАПСИ адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ольга Лепехина.

Московец обвиняется в подстрекательстве к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 33, части 2 статьи 213 УК РФ). 

«По новому обвинению действия Московца повлекли приостановку реализации проекта по добыче и обогащению медно-порфириевой руды Томинского ГОКа на 1 день, вследствие чего предприятие якобы потерпело убыток в 13 900 000 рублей», — сказала Лепехина.  

Следствие считает, что с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты «СТОП ГОК» препятствовали строительству и работе предприятия, а также склоняли к хулиганству других участников движения. 

Также обвинение в окончательной редакции было предъявлено активисту Гамилю Асатуллину. Следствие считает, что активист пытался поджечь на территории предприятия деревья и будку. Дела в отношении Московца и Асатуллина объединены в одно производство. 

Адвокаты подчеркивают несоответствие ущерба от действий активистов с оценками следствия, отмечая, что преследование Московца может быть связано с выборами мэра, в которых обвиняемый хотел участвовать.