МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Заместитель министра внутренних дел (МВД) России Виталий Шулика направил в территориальные органы МВД указание о реализации требований повышения оплаты защиты по назначению с 1 января 2019 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Таким образом МВД отреагировало на поступившие замечания со стороны адвокатского сообщества об имеющихся нарушениях со стороны некоторых территориальных органов внутренних дел соблюдения новых требований оплаты адвокатов по назначению.

Так, в ходе осуществленного ФПА в начале 2019 года мониторинга практики оплаты труда адвокатов по назначению органами МВД выяснилось, что в некоторых районах республик Дагестан, Коми, Мордовия, Татарстан, а также в Архангельской, Курганской, Ростовской и Ульяновской областях выплата вознаграждения адвокатам по назначению осуществляется по старым ставкам. При этом в ряде регионов были выявлены случаи, когда выплаты вовсе не производятся.

Как уточнили в пресс-службе ФПА, данная ситуация сложилась в связи с тем, что принятый ряд ведомственных постановлений не претерпел соответствующих изменений. При этом у территориальных органов не было прямого указания на то, что размер вознаграждения следует рассчитывать исходя из зафиксированных в новом приказе ставок, что приводило к применению разных размеров оплаты труда адвокатов.

МВД оперативно отреагировало на негативную практику после указания на возникшую проблему.

"В территориальные органы внутренних дел Российской Федерации в марте направлено соответствующее указание МВД России о реализации требований нового постановления до момента издания нормативного правового акта взамен устаревших ведомственных приказов", — сказал замминистра МВД.

Комментируя этот шаг руководства МВД, президент ФПА Юрий Пилипенко сказал: "Мы рады, что благоразумие взяло верх над ведомственным упрямством и адвокаты уже в ближайшее время почувствуют, что начиная с этого года у них появилась возможность практически удвоить свои доходы".