МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ просит Ленинский суд Екатеринбурга арестовать депутата Госдумы РФ Вадима Белоусова по уголовному делу о получении взятки в размере 3,2 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

Белоусов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в период с мая 2010 года по январь 2014 года бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Белоусов, действуя в составе организованной группы совместно с другими соучастниками преступления, получили за оказание общего покровительства от представителей холдинга «Автобан» взятку в размере свыше 3,2 миллиарда рублей, в результате чего организациям холдинга была обеспечена победа в аукционах в сфере дорожного обслуживания, а подконтрольные взяткодателям лица были назначены на должности директоров госпредприятий.

В мае 2017 года Свердловский областной суд заочно арестовал Юревича по обвинению в получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей и подстрекательстве к клевете.

По версии следователей, бывший губернатор неоднократно получал взятки, общая сумма которых составила 26 миллионов рублей. Кроме того, следствие считает, что Юревич совершил подстрекательство Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.