МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Фигурантом уголовного дела о гибели рядового Степана Цымбалы на полигоне в Воронежской области стал начальник вещевой службы войсковой части № 91711, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев, представляющий интересы потерпевшей стороны.

«Уголовное дело расследуется по статьям «превышение должностных полномочий с применением насилия» (часть 3 статьи 286 УК РФ) и «доведение до самоубийства» (статья 110 УК РФ)», — уточнил адвокат.

Из материалов дела следует, что с ноября 2018 года Цымбал находился на территории полигона «Погоново», где исполнял обязанности истопника в палатке для отдыха поваров и в офицерской столовой. В феврале 2019 года на территорию полигона прибыл начальник вещевой службы с целью решения вопросов по оборудованию бани для личного состава. 

По версии следствия, 10 февраля офицер толкнул спящего Цымбала, чтобы разбудить его, однако он не проснулся. Тогда начальник вещевой службы нанес Цымбалу не менее 4 ударов кулаком по телу, причинив рядовому физическую боль и нравственные страдания. Позднее 19-летнего Цымбала обнаружили мертвым.

Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он потребовал «активно исследовать роль командования части, выяснить, какие отношения были у погибшего с сослуживцами». Следователям поручено выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и дать правовую оценку действиям офицеров части.