МОСКВА, 19 мар — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости более тщательного надзора за следствием со стороны прокуратуры, об этом он заявил на итоговом заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры (ГП) РФ по итогам работы в 2018 году.

"Обращаю ваше внимание на роль прокуратуры в деятельности по координации правоохранительных органов. В данном вопросе необходимо не забывать об осуществлении надзора за качеством следствия и разумностью сроков", — заявил глава государства.

Также президент указал на значимый вклад сотрудников прокуратуры в погашение работодателями задолженностей по заработной плате перед работниками предприятий. Так, в 2018 году сотрудники надзорного ведомства поспособствовали погашению задолженностей на сумму более 26 миллиардов рублей.

Кроме того, президент указал на необходимость уделять особое внимание противодействию деятельности несанционированных свалок, а также призвал прокуроров добиваться соблюдения строгих стандартов содержания граждан в СИЗО и колониях.

Глава государства высоко оценивает итоги работы прокуратуры в 2018 году и рассчитывает только на улучшение показателей надзорного ведомства в 2019 году.

"Работа органов прокуратуры всегда находится в особом фокусе общественного внимания. На вас лежит ответственность, и я рассчитываю, что и впредь вы будете профессионально выполнять свои функции", — обратился ко всем сотрудникам прокуратуры страны президент.