МОСКВА, 19 мар — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил, что повсеместное применение особого порядка рассмотрения уголовных дел является одной из основных причин ухудшения качества следствия, об этом он рассказал на итоговом расширенном заседании коллегии надзорного ведомства по итогам работы в 2018 году.

Так, по словам Генпрокурора, такой упрощенный подход применяется по 70% дел, а решение данной проблемы Чайка видит в назревшем установлении законодательного ограничения на рассмотрение в особом порядке только дел о преступлениях небольшой и средней тяжести. 

«Настаиваю, что при малейшем сомнении в доказанности вины обвиняемого, подсудимого, правильности восприятия им обвинения и его последствий, прокурорам следует требовать рассмотрения дела в обычном порядке», — указал Чайка. 

Кроме того, Генпрокурор отметил, что в ряде регионов отмечается особая позиция местных органов прокуратуры по данному вопросу. Так, в Алтайском крае доля уголовных дел, рассмотренных судом в упрощенном порядке, за последние пять лет сократилась с 83% до 48%.

При этом Чайка обратился к сотрудникам надзорного ведомства с призывом усерднее добиваться снижения удельного веса дел, рассматриваемых в особом порядке.

«Понятно, что следователи, прокуроры и судьи при этом столкнутся с дополнительными сложностями, обусловленными повышением требовательности к качеству работы, увеличением ее объемов. Но сохранение существующего положения дел грозит утратой накопленного десятилетиями уникального опыта интеллектуального состязания сторон обвинения и защиты, значительным снижением профессионализма работников. А главное – ошибками при решении судеб граждан», — заявил Чайка.