МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова, подозреваемого в хищении 4 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова, который в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество", - говорится в сообщении СК.

По данным следствия, Абызов вместе с соучастниками путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 миллиардов рублей, выведенных впоследствии за рубеж.

Действия фигурантов квалифицированы частями 2 и 3 статьи 210 УК РФ и по части 4 статьи 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия, уточнили в СК.