МОСКВА, 28 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Правоохранительные органы задержали в Дагестане члена преступной группы, причастной к совершению терактов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Московского метрополитена в марте 2010 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Установлено, что к совершению данных преступлений причастны члены бандгруппы Магомедали Вагабова, уничтоженного вместе с другими участниками преступной группы в 2010 году в ходе спецоперации. В тесном взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД России следствием установлен и 27 марта задержан в республике Дагестан еще один член данной организованной группы", — говорится в сообщении ведомства.

В СК уточнили, что в настоящее время подозреваемый доставлен в Москву. Сегодня следствие намерено предъявить ему обвинение, а также ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Взрыв во втором вагоне поезда, прибывшем на станцию метро "Лубянка", произошел 29 марта 2010 года в 07.52. Менее чем через час в третьем вагоне поезда, прибывшем на станцию "Парк культуры" Сокольнической линии, произошел второй взрыв. По данным СК, в результате терактов пострадали более 168 человек, 40 погибли.