МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, подозреваемого в хищении денежных средств, принадлежащих ПАО «НК «Роснефть», сообщает пресс-служба ведомства.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по материалам ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и иных лиц в связи с хищением мошенническим путем денежных средств ПАО «НК «Роснефть» (часть 4 статьи 159 УК РФ)», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время экс-губернатор задержан, ему планируется предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы, занимая должность вице-президента ПАО «НК «Роснефть», Ишаев в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией.

На прошлой неделе Центральный суд Хабаровска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего первого зампреда правительства края Василия Шихалева по делу о превышении должностных полномочий. Аналогичная мера пресечения была избрана в отношении ещё одного фигуранта дела, лесопромышленника Александра Пудовкина.